Консультации / Гинекология

Нужно ли выскабливать?

Выскабливать или нет? Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Со дня родов прошло 50 дней, 10 дней назад делала УЗИ..матка была размером 70-52мм. Диагноз эндометрит, матка расширена и в ней жидкость с гиперэхогенными включениями 2мм1мм. Эндометрий 6 мм (хотя ни температуры, ни др. жалоб не было) пролечилась антбиотиками и проколола окситоцин. Через 10 дней снова сделали УЗИ матки размерами 65-41мм. Эндометрий 2мм и мелкие гиперэхогенные включения 2мм3мм, позади матки наличие свободной жидкости нет. Заключение-мелкие полипы эндометрия. Врач предлагает выскаблить. Мы в будущем планируем иметь еще детей, но слышали что после выскабливания трудно забеременеть. Можно ли обойтись без этого и есть ли шанс, что эти включения выйдут вместе с месячными?
Добрый день. В таких ситуациях необходимо пройти независимое УЗИ и выслушать мнение другого врача. Для проведения выскабливания необходимы основания. У Вас на руках заключение УЗИ, которое выявило возможную патологию полости матки. В подобных ситуациях желательно проведение выскабливания, после которого Вам будет проведена противовоспалительная терапия.