Консультации / Гинекология

Возможна ли дисплазия с хорошей цитологией и без ВПЧ

Здравствуйте. Была по вопросу планирования беременности на приеме у гинеколога, врач назначил кольпоскопию в порядке "профилактики" (Ранее процедуру не делала, но ежегодно посещала гинекологов и сдавала мазки на флору и онкоцитологию, по ним проблем не было). На кольпоскопии увидел эрозию, йод-негативные участки и участки, белеющие на уксусе, а также якобы кондиломы, сказал, что это зона трансформации 3. Поставил диагноз хроническая впч-инфекция, хотя анализов на тот момент не было, и такой диагноз никто мне раньше не ставил, и сказал, что нужно обязательно выскабливать участок ложкой Фокмана и отправлять на анализ (я не рожавшая). При этом свежий анализ на онкоцитологию был абсолютно нормальным. Затем я сдала анализ на определение ВПЧ 21 типа, и по нему тоже все в норме, а также на 7 типов ИППП, аналогичный хороший результат. Имеют ли в таком случае подобные радикальные рекомендации врача смысл? Может ли описанная гинекологом визуальная картина быть вызвана чем-то иным, чем предрак и ВПЧ-инфекция, которая не подтвердилась? Возможна ли вообще такая серьезная дисплазия при хорошей цитологии и без ВПЧ?
Здравствуйте! Шейку всегда оцениваем про трем критериям: онкоцитология, скрининг на впч и кольпоскопия. Если что-то из трёх не норма - дообследование. В Вашем случае можно сдать дайджен тест и сделать биопсию шейки матки.