Консультации / Стоматология

Нужна ли гайморотомия

Здравствуйте,доктор!Уже скоро год,как я живу с гайморитом.После лечения зубов- верхних 6-ки и 7-ки у меня заложило нос с левой стороны.В феврале удалила 7-ку (периодонтит).Нос не дышит.Сделала КТ-инородное тело,тотальное снижение пневматизации пазухи слева за счет инфильтрации слизистой оболочки.Лор в поликлинике говорит,что операцию-гайморотомию нужно делать в самом крайнем случае.Из лечения-синупрет и ринофлуимуцил. Нос не дышит, по задней стенке горла все время течет слизь.Стоматолог после удаления зуба назначил внутримышечно цефтриаксон семь дней.Хочу отметить,что в это время у меня из носа лезла страшная зелено-желтая слизь.Где-то через неделю после антибиотиков "зелени" стало меньше.Хочу Вас спросить -стоит ли мне делать гайморотомию.?Я в большой растеренности, ведь наш лор говорит,что мое состояние после операции может ухудшиться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я бы все же рекомендовал эндоскопически убрать инородное тело, т.к. оно блокирует соустье и мешает вентилляции пазухи. Не обязательно пазуху выскабливать. Т.е. категорически пока без радикальной (!) гаимортомии..
Здравствуйте,Константин Александрович!Сегодня ходила к лор-врачу за направлением на операцию.Посмотрев КТ-снимок моих пазух, врач сказала,что перегородки,которая разъединяет полость носа и пазуху,нет,т.е. она сгнила. Или в носу такой отек,что закрывает собой эту перегородку. Долго удивлялась,что такого никогда не видела,потом сказала,что в этих снимках ничего не понимает.Предложила сделать прокол-вдруг инородное тело выскочит.Ответьте-так ли это и нужно ли делать пазухи.Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Нужно не экспериментировать, а убрать эндоскопически. Хотя пункция не повредит.