Консультации / Гинекология

Полип

Здравстуйте Мне 50 лет, месячные идут регулярно, безболезненно. Гормональный фон в норме по результатам последних анализов на гормоны. На последнем УЗИ было выявлено следующее: в полости матки по передней стенке лоцируется включение повышенной эхогенности размерами 5 на 4 мм, сосудистая ножка достоверно не определяется. Заключение: подозрение на полип эндометрия. Врач выписала на два цикла (с 16 по 25 день) Дюфастон и сказала, что придется удалять если не уйдет. Другой врач отменила Дюфастон и сказала, что это миоматозный узел, объясняя тем, что нет сосудистой ножки. Как прокоментируете Вы? И нужно ли удалять это образование?
Добрый день. УЗИ - это не окончательный метод исследование, хотя УЗИ картина полипа и миоматозного узла различается. Если речь идет о внутриматочной патологии, то я бы рекомендовала провести гистероскопию, которая развеет все сомнения и поможет доктору подобрать правильное лечение. Дело в том, что следует учитывать ваш возраст, так как применение гормональных препаратов в этом возрасте должно быть обосновано и правильно. Дюфастон в данном случае неуместен. Патология эндометрия в этом возрасте часто может быть спровоцирована приемом подобных препаратов. Доброго Вам здоровья.
Уважаемая Анна Григорьевна! Спасибо Вам за ответ. ВЫ говоритео гистероскопии. Поясните мне , пожалуйста, следующее. Гистероскопия - это хирургичское вмешательство под наркозом и конечно оно подразумевает в ЛЮБОМ случае удаление этого образования, все равно ведь будут брать материал на гистологию. А если это не полип, зачем тогда это выскабливание? Или если это будет однозначно понятно при визуализации мне и выскабливать ничего не будут? но ведь кусочек на гистологию возьмут? просто мне мой гинеколог говорит, что если гинеколог- хирург лезет во внутрь, то обязательно выскаблет. А мне совсем не хочется выскабливаться , если нет необходимости. кроме того, у меня нет ни мазни, ни боли, которые сопровождают полип. спасибо большое.
Добрый день! Дело в том диагнозы, предполагающие наличие плюс ткани - полип, гиперплазия должны быть верифицированы гистологически. Глаз врача не может различить вид гиперплазии или полипа. Любое новообразование в полости матки, в цервикальном канале должно быть исследовано. Гистероскопия предполагает осмотр матки и цервикального канала при помощи увеличения с возможным забором материала для гистологического исследования. Это в принципе не подразумевает выскабливания, но чаще всего проводится вместе с раздельным диагностическим выскабливанием. Если жалоб нет, то данное исследование может быть плановым, а не срочным.