Консультации / Неврология

Гемангиома L4 позвонка -10мм

Здравствуйте, можно ли заниматься пилатесом при гемангиоме L4 диаметром 10 мм? Делать упражнения на пресс лежа на спине? МРТ пояснично-крестцового отдела показало протрузии дисков L4-L5- 2 мм, L5-S1-3 мм. Вторичный умеренный стеноз позвоночного канала на уровнях указанных позвонков и гемангиома тела L4 -10 мм. Наш невролог в поликлинике сказал, что лежа на спине упражнения делать нельзя, только на животе. Подскажите пож-ста, моли ли я заниматься пилатесом, хожу 3 месяца, хочу продолжать занятия.
При гемангиоме размером 10 мм Вы можете делать всё что хотите. Это врождённое образование в позвоночнике, находится случайно, при таких размерах она ведёт себя практически бессимптомно, спец. лечения не тебует. Не знаю правда сколько Вам лет, если Вы во 2 или 3 возрастном периоде - занимайтесь пилатесем, только без героизма, учитывая человеческие особенности строения организма в разные периоды жизни. Удачи.
Спасибо огромное, мне 40 лет. Хотела уточнить, невролог мне не советовал делать упражнения на пресс(их в пилатесе много), могут ли данные упражнения провоцировать рост гемангиомы? А то все таки переживаю, ответьте пож-ста. Заранее спасибо
Никакие упражнения рост гемангиомы не провоцируют. Это, ещё раз повторю,- врождённое образование в позвоночнике, находится случайно, при таких размерах она ведёт себя практически бессимптомно, спец. лечения не тебует. Если и увеличивается иногда, что очень редко, то независимо ни от чего. В 40 лет, активность процессов в организме уже снижена, и поэтому говорить об увеличении гемангиомы - всё таки не серьёзно. Волнуетесь - сделайте МРТ через год, но в принципе - она не увеличится. Удачи.