Консультации / Неврология

Гемангиома позвонка

Здравствуйте, уважаемый доктор. По причине периодических хрустов и боли при нажатии на грудной отдел позвоночника в течении более 10 лет сделала МРТ грудного отдела. В двух позвонках обнаружились гемангиома, одна из которых имеет размер 17 мм. Чем это грозит? Что требуется в таком случае с медицинской стороны?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Необходимо проконсультироваться с вертебрологами и хирургами выполняющими операции на позвонках, какова тактика и допустимые размеры гемангиом, подлежащих наблюдению и какие размеры гемангиом подлежат оперативной коррекции. Большие размеры гемангиом чреваты патологическим переломом тела позвонка. Гемангиомы до 10 мм в диаметре точно подлежат динамическому контролю, без лечения.