Консультации / Неврология

Гемангиомы позвонка L3 размером 23х20 мм Какое лечение предусматривается

Здравствуйте. Женщина 41 год. В 3 года попала в аварию, в 21 год была тяжелая беременности и роды посредством кесарева сечения, так как при росте 154 и весе 42 кг. была невынашиваемость.(вес плода 4100). Боли в спине преследовали всю жизнь, ранее ставили предположительно грыжу, но не рекомендовали никаких оперативных вмешательств. Обращение к неврологу было произведено после появления болезненных ощущений при ходьбе, чувства "мурашек" в нижних конечностях, онемения и появления хромоты. Произведены STIR, Т1-, Т2-взвешенные сагиттальные, коронарные и аксиальные томограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поясничный лордоз сохранен, умеренный правосторонний сколиоз. Признаки спондилолистеза позвонка L5 до 6 мм на фоне спондилолиза. Признаки гемангиомы позвонка L3 размером 23х20 мм (гемангиома с высоким содержанием жировой ткани). Структура остальных позвонков нерезко неоднородна, конфигурация сохранена. Определяется выраженная дегенерация диска L5-S1, нерезкая дегенерация остальных дисков. Диск L5-S1 образует псевдодиффузную протрузию размером 5 мм на фоне спондилолистеза. В межпозвоночных суставах L5-S1 нерезкий остеоартроз. Позвоночный канал не стенозирован. Спинной мозг без очаговых изменений интенсивности сигнала. Конус спинного мозга расположен на уровне позвонка L1. Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2. Паравертебральные ткани не изменены. На уровне S2 признаки периневральной кисты размером 7 мм. Заключение: МРТ-картина остеохондроза, сколиза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки спондилолистеза позвонка L5 на фоне спондилолиза. Гемангиома позвонка L3. Диффузная протрузия диска L5-S1. Интересует уровень риска при совокупности обнаруженных отклонений. Требуют ли обнаруженные отклонения оперативного вмешательства или существует возможность консервативных методов лечения? Спасибо!
здравствуйте, ваши даные все го лишь видетельствуют об дегенеративном поражении позвоночника, даные МРТ и протрузия диска без скана МРТ фото-скана, не требуют оперативного вмешательства, правда для досоверного ответа на вопрос необходима консультация нейрохирурга и осмотр невролога, гемангиома не всегда есть позанием для операции, но я повторю -необходима консультация нейрохирурга.
Спасибо за ответ, Алла Григорьевна. Завтра же записаны к неврологу, после посетим нейрохирурга. Если гемангиома не обязательно требует оперативного вмешательства, то как быть с кистой? Возможно, что именно она вызывает перечисленные выше симптомы?
здравствуйте, простите за неточности при написании ответа (мало времени) но я еще раз уточняю вопросы гемангиомы решает только нейрохирург и тем более необходимости оперативного вмешательства, а вот неврологический статус несомненно - необходим, тоесть без скана МРТ и осмотра невролога ответить на ваш вопрос не возможно. заключение МРТ мало для точного ответа на вас вопрос - необходим неврологический осмотр в кабинете врача невролога.