Консультации / Дерматология и косметология

Бородавка?

Добрый день! У меня такая проблема. 1.5 года назад первый раз удаляли две бородавки - на большом и среднем пальцах руки. Причём, удаляя на большом пальце, деформировался ноготь. После удаления назначили лечение таблетками, укрепляющими иммунитет. Через полгода снова удаляли. Но теперь уже 3. ( 2 рецидива на тех же участках кожи и одна подногтевая, где ноготь был деформирован). Снова прошли курс лечения теми же таблетками. Врачи удаляли разные. ( причина в увольнении) Прошло полгода и бородавки снова появились на тех же местах. Обратились к другому специалисту. Он удалил бородавки на большом и среднем пальцах, а про подногтевую сказал, что повтора нет и всё нормально. В этот раз кололи циклоферон по схеме. Неделю назад закончила лечение. Жду повторного осмотра. ( врач в отпуске и выйдет через 1,5 недели). Но мне кажется, что у ногтя всё-таки есть бородавка. Прикрепляю фотографии. Скажите, пожалуйста, бородавки снова появляются и их нужно удалять или не стоит волноваться? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день!По фото трудно судить.Если есть возвышение на коже-значит скорее всего это остаточные явления.Их,конечно,нужно удалять.Нужен визуальный осмотр дерматолога.Если бородавки появляются вновь,их обязательно нужно удалять.Волноваться в любом случае не стоит.На остаточные явления можно использовать салициловую мазь.Начать с минимального процента(чтобы не было раздражения) и потом довести до максимума,который продается в аптеке.Всего вам самого наилучшего!