Консультации / Офтальмология

Постоянно, когда закрываю глаза, вижу мигающую чёрную точку; хронический конъюктивит

Здравствуйте! Постоянно, когда закрываю глаза, вижу мигающую чёрную точку. Насколько это серьёзно? Недавно была у офтальмолога, он сказал мне, что в левом глазу есть какое-то пятнышко, скорее всего, довольно старое. Кроме этого, мучает ещё одна проблема - постоянные конъюктивиты (лет 10 ношу контактные линзы), присутствует "синдром сухого глаза". При моих минусах (примерно - 4,25 левый и - 5 правый) присутствует миопия средней степени. Когда была на приёме у врача, сказали, что левым глазом почему-то вижу всего на 60%. По поводу конъюктивитов - пока пролечиваюсь (назначают то максидекс + офтамирин, то максидекс + сульфацил натрия) дней 10, линзы выбрасываю, одеваю очки - всё нормально. Через какое-то время после одевания новых линз (недели через 2-3) - тоже самое. Началось всё с этой зимы, после этого было 3 конъюктивита. Линзы хорошие, меняю раз в месяц, без линз не могу (в очках неудобно), раньше носила такие же линзы - и всё было идеально. Правила личной гигиены и хранения/носки линз соблюдаются идеально. Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны эти постоянные конъюктивиты и беспокоящая меня точка, о которой я писала выше (я стала её "видеть" примерно месяц назад, до этого ничего такого не было), она совпала с очередным обострением конъюктивита и после лечения не прошла. Спасибо!
Здравствуйте! Конъюнктивит может быть хроническим, и связан с ношением МКЛ. Мешающая точка - деструкция стекловидного тела. Как правило, лечения не требует.