Консультации / Офтальмология

Прописали капать в глаза водный раствор Хлоргексидина в глаза но я не уверен что это безопасно

Здравствуйте, болеют глаза, красные, гноятся иногда, длительное время уже так. Терапевт прописала тобрекс, капал 10 дней, не очень помогло. Попал на прием к ольфотальмологу , поставили диагноз, конъюнктивит ои, выписали тетрациклин под нижнее веко, тобрекс дальше капать, и между тобрексом капать водный раствор Хлоргексидина. Не подумал у врача уточнить на 100 процентов на месте можно ли так делать? Или надо аккуратно промывать только внешнее веко? Я не уверен, что капать раствор в глаз безопасно. Спасибо
Добрый день! Использование водного раствора хлоргескидина может быть небезопасно, так как этот препарат может вызывать аллергические реакции со стороны переднего отрезка глаза. В Вашем случае необходимо выявить причину конъюнктивита, для чего необходимо на время прекратить лечение и сдать мазок с конъюнктивы на флору и определение чувствительности к антибиотикам.