Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа. Рецидив?

Здравствуйте. Мне 16 лет. В 2004 году была плановая операции по удалению пупочной грыжи путём лапароскопии. С пол года назад я заметил маленькое уплотнение в зоне пупочного кольца, но вскоре забыл об этом. Сейчас это уплотнение существенно в размере не изменилось, находится оно внутри пупочного кольца. Болей нет, не беспокоит. Может ли быть рецидив? На фотографии я указал место пальцем, визуально уплотнение не видно, но прощупать можно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пупочная грыжа лапароскопически не лечится. Через пупок устанавливается торакопорт для видеокамеры. В любом случае уплотнение может быть - это или шовный материал (узел), или грубый соединительнотканный рубец. Но и рецидив исключить без очной консультации нельзя!