Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа и беременность

Добрый день! Мне 29 лет, третья беременность,12 недель. После вторых родов возникла пупочная грыжа. Не оперировалась. Вопрос: возможно ли доходить до родов с грыжей и после родов прооперироваться или же лучше пока срок небольшой сделать это сейчас? Спасибо
Здравствуйте. Я бы на вашем месте прооперировал бы грыжу после родов. Во время беременности ткани брюшной стенки растягиваются, и если сделать операцию до родов, то возможен рецидив с большой вероятностью. Но важно помнить, что, если (даже во время беременности) в области грыжи появляется боль, а она перестаёт вправляться - необходимо срочно вызывать "скорую" и ехать в больницу, так как это может быть ущемление, где ждать нельзя.