Консультации / Стоматология

Удаление 8

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! У сына (20 лет) стояли брекет системы 2 года на верхней и нижней челюсти, зубы выправились, после БС 2 года стоят дуги (возможно это не верное название) . На консультативном приеме, после выполнения онтопантомограммы врач сказал, что нужно удалять восьмерки снизу, т.к. смотрят в сторону зубного ряда и при прорезывании будут давить и сместят ровные зубы на нижней челюсти и только после этого можно снять дуги. Брекеты нам устанавливал другой специалист (сейчас в отпуске по уходу за ребенком), она считала, что восьмые зубы (или зубы мудрости) удаляют не по ортодонтическим показаниям, а по хирургическим и на установку брекет-системы они никак не влияют. Ваше мнение? Заранее спасибо за ответ.
Восьмерки лучше удалять до постановки брекет-системы, но и сейчас это лучше сделать. В 99% случаев им реально нет места в челюсти.