Консультации / Гинекология

Эндометриозная киста

Здравствуйте. такая ситуация - 2месяца не было месячных.тесты все отрицательные.пошла на прием..назначили узи.в заключении было написано так - возможна эндометриозная киста.пройти обследование через 3 месяца. потом опять пришла на прием.врач прописал витамин е400 и фолиевую кислоту и свечи папаверин (тк сказала что планирую скоро беременность) и назначил узи если начнутся месячные. когда свечи стали заканчиваться начались месячные.сделала узи как врач велел только уже в другом месте.и заключение тоже самое.на приеме врач сказал что киста маленькая и оперировать ее не будут.хотел выписать гормоны, но я принимаю Депакин (противосудорожный) и он мне сказал нельзя тогда гормоны.и прописал витам.терапию. 1фаза-аскорбинка и магний б6 2фаза-вит е400 и фолиевая кислота и свечи индометацин 3 цикла за 2 дня до месячных.скажите до каких размеров не удаляют кисту и правильно ли доктор назначил лечение. киста же сама не исчезнет???
Добрый день. Отсутствие менструации может быть связано с приемом противосудорожных препаратов- это побочное действие. Данные препараты могут явиться причиной ановуляции, в связи с чем образуются персистирующие фолликулы, которые на УЗИ выглядят как киста. Если Вы планируете беременность, то Вам обязательно надо проконсультироваться с неврологом ( эпилептологом), чтобы провести коррекцию применяемых препаратов. Тактика гинеколога выбрана вероно, выполняйте все рекомендации.