Консультации / Гинекология

УЗ-признаки эндометриоидной кисты ОД. Эндометриозная киста слева

Добрый день. Мне 22 года. На приеме у гинеколога обнаружили кисты обоих яичников. Узи показало, Левый яичник: фол ф 3-6мм слева от матки-округлое гипоэх. образ-е однородной мелкодис. стр-рп ф 12.5 мм. Правый яичник: гипоэх. окр. образ-е 54.6*40.8 мм с однородной мелкодисп. взвесью. фол до ф 3.5 мм Заключение: УЗ-признаки эндометриоидной кисты ОД. Эндометриозная киста слева. Врач сказала нужно делать операцию на удаление кист, после операции сразу беременить, а потом жить на таблетках все оставшееся время что бы кисты опять не образовались. Пока будет период перед операцией сказала пить таблетки от 3-6 месяцев что бы не шли месячные, таблетки стоят 3т.р. на месяц наименование не могу прочесть, что то вроде (визаиив). Есть ли другой выход, т. к. зачем делать операцию если кисты опять возратятся. И есть ли какой то другой препарат который можно пить до операции т.к. я не готова каждый месяц тратить такие деньги. И можно ли принимать гармональные? Другой варч мне сказала что нужно принимать гармональные, а этот врач который сказал нужна операция и пить препарат, не посоветовала пить гармоны.
Эндометриоидная киста яичника – кистозная полость в яичнике, образовавшаяся вследствие менструалоподобного кровотечения в яичнике при эндометриозе. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.