Консультации / Гинекология

Эндометриозная киста и мазь Вишневского

Доброго времени суток! Несколько лет назад на яичнике обнаружили эндометриозную кисту, которая росла. Сделали операцию по удалению, но через год на том же месте обнаружили снова такую же кисту, правда, она не растет теперь. Все это время планируем беременность, но она никак не наступает. Лечили и мужа, и меня, но все без толку. На страницах интернет-форумов прочитала очень много положительных отзывов о тампонах с мазью Вишневского, якобы она рассасывает спайки и вообще положительно влияет на женские органы и многие после ее применения беременнеют. Но было несколько отзывов, в которых говорилось,что кисты лопались после применения мази. К своему врачу не хочу обращаться, так как она меня уже залечила гормонами, а в остальном гадает на кофейной гуще..Что Вы посоветуете? Спасибо за ответ.
Добры день. Так как эндометриоз - это гормонозависимое заболевание, то наиболее эффективным является гормональное лечение. Если у вас возникли сомнения в компетености врача, просто пройдите независимый гинекологический осмотр и выслушайте мнение другого специалиста.