Консультации / Гинекология

Эндометриозные кисты удалять ли сейчас

Добрый день, мне 27 лет, кесарево сечение 2года назад. По результатам УЗИ две эндометриозные кисты левого яичника диаметром 2,3 и 2,5 мм, аденемиоз, спаечный процесс. Вторую беременность хотелось бы года через два. Мнения врачей расходятся. Первый специалист говорит, что кисты беременности не мешают, и вообще беременность лучшее средство от эндометриоза. Второй направил на лапароскапию, мол кисты большие, надо удалять. Много читала о негативных последствиях лапароскопии. Скажите нужно ли удалять кисты сейчас или можно беременеть с ними? И может быть стоит поторопится со второй беременностью пока кисты не выросли еще больше? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Согласно приказа МОЗ эндометриоидные кисты яичников, диаметром более 5 см подлежат опреративному лечению. Правда и то, что беременность положительно влияет на эндометриоз. С дугой стороны сами эндометриоидные кисты могут быть причиной бесплодия, в этом случае однозначно нужна опрерация с последующим назначением лечебно-профилактической гормональной терапии. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.