Консультации / Гинекология

Возникновение эндометриозной кисты на фоне бусерелина

Здравствуйте! Ситуация следующая. 6 декабря 2013 мне была проведена операция по удалению эндометриоидной кисты правого яичника с очагом эндометриоза в брюшной полости. После этого на 10 день цикла 13-го января сделан первый укол бусерелина-депо. На 29 день цикла начались месячные. Врач-гинеколог сказала, что это нормально. Второй укол был сделан 10 января. Недели за 2 до второго укола появились симптомы климакса (приливы, сухость влагалища). После второго укола на УЗИ 17 января было выявлено 2 анэхогенных образования 2,4 и 1,7 см в левом яичнике. Размер левого яичника 4,8 на 3,3 см, правого прооперированного 2,6 на 2,2 с фол-ми по периферии до 0,4 см. 7 февраля был сделан последний 3-ий укол.За неделю до последнего укола прошли все симптому климакса и так и не вернулись.Ровно через 2 недели после 3-го укола начались месячные. На 5 день цикла пошла на УЗИ. Правый яичник 3,3 на 2,2 с фол-ми по периферии до 0,5, левый 5,0 на 3,9, 3 анэехогенных образования 3,3 см, 2,8 и 2,2.УЗИ признаки: кистозное изменение левого яичника. Гинеколог сказала, что третье образование похоже на эндометриозную кисту, но она до конца не уверена. В тот же день сделала второе УЗИ при ЖК. Правый яичник 2,6 на 1,8, левый 7,2 на 4,8, кисты 4 и 3,9 см. Определяется киста 3,5 на 3,2 с мелкодисперсным содержимым с низкой эхогенностью. Заключение: Эндометриома левого яичника, множественные кисты левого яичника. Вечером позвонила оперировавшему меня хирургу, он сказал что это практически невозможно, что это какое-то чудо со знаком минус, уверил меня, что скорее всего это кровоизлияние в кисту дает такую картину и сказал через цикл повторить УЗИ. Вопрос: Возможно ли возникновение эндометриозной кисты на фоне бусерелина с моим течением "климакса", возможно ли, чтобы 2 врача УЗИ перепутали кровоизлияние с кистой? эндометриозной кистой? Заранее очень благодарна за ответы, так как мы с мужем очень хотим ребенка и для меня повторное образования этого "нечто" и так быстро полный шок!
Добрый день. Добрый день. Я согласна с оперировавшим врачом. После удаления эндометриомы ( так правильно называется эта киста) прошло 2,5 месяца. Этого недостаточно для образования новых эндометриом, тем более, на фоне применения антиагонистов. Ваши реакции на лечение вполне характерны. Вам надо закончить лечение, которое обычно назначается на 6 месяцев.Чтобы уменьшить побочные проявления могут применяться не гормональные препараты ( циклодинон, ци-клим, мастодинон). Обратитесь к эндокрнологу для обследования щитовидной железы, особенно перед планированием беременности. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!