Консультации / Пульмонология

Манту и флюро

Здравствуйте. Прохожу комиссию для разрешения на временное проживание. В туб.диспансере дали направление на манту и флюро, я месяц назад прошла флюро и у меня в мед.книжке есть запись, врач сказала что это не то. В среду сделали манту, флюро два снимка. В черверг я сдала мочу и кровь и в пятницу пришла на прием за результатом. Врач посмотрела анализы и сказала что в норме. Манту измерила, сказала что норма, но надо сделать рентген и потом в понедельник приехать за описанием и направит куда-то, в другое учреждение. В среду сделали манту и в четверг около укола появились несколько прищиков и началось покраснение. Дома, вечером, после визита к врачу я измерила сама . Папула припухлость в пределах 6-8 см, покраснение окружность неправильной формы 17-20 не более, это я по максимуму считаю. В субботу я позвонила в клинику Семейный доктор и поехала в филиал, где был прием фтизиатра и работал рентгенолог. В итоге я сделала снимок флюро и получила описание рентгенолога на руки, заключение фтизиатра и снимок. Все у меня в норме. Как мне быть? Врач в туб.диспансере молодая и неопытная, врачебная ошибка налицо. Меня не спросили есть ли у меня аллергия на мед.препараты и болела ли я в последнее время. В конце июня я заболела, вирус и выходила из этого состояния долго. Была на приема у терапевта 26 июня, сдала анализы и прохожу курс лечения. Могло ли отразиться на реакции манту? Как мне быть?. Мне надо до 12 августа сдать документ о прохождении медкомиссии в ФМС. Какие шаги я должна предпринять чтоб все разрешилось в мою пользу. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. На реакцию Манту действительно может быть такая реакция. Купите какой-нибудь кортикостероидный препарат в виде мази (элоком или адвантан) и наносите на покраснение и папулу. Тогда, скорее всего эти явления уменьшатся, и в любом другом учреждении при нормальных анализах крови и рентгенологического исследования Вы получите справку о том, что туберкулеза у Вас нет.