Консультации / Фтизиатрия

Вопрос к фтизиатору

Добрый день, моему ребенку 4.5 ему в садике сделали манту а у нас увеличенное на 6 мм ( когда ему было 1,6 тоже была реакция) делали флюра все чисто кровь отрицательна но из за отсутствий рубца нам сказали есть палочки и нужно направить нас в спец сад ради профилактики, но я боюсь а вдруг он там заразится! что делать?
В садике нет больных, не беспокойтесь. Больные дети в стационаре. Там специально созданы условия для оздоровления ребенка.
Добрый день Любовь Андреевна. У меня вопрос по поводу того на сколько критично наличие рубца после прививки БЦЖ? Ребенок у меня очень худенький и может быть поэтому у него нет рубца?
Отсутствие рубца зависит от свойств подкожно жировой клетчатки.