Консультации / Педиатрия

Положительный тест на манту

Добрый день. Ситуация такая, у ребенка манту положительная, диаскин - отрицательный. по анализам (кровь, моча) и ренгтген, флюро родителей - все хорошо. фтизиатр в справке в школу написала - латентная тубинфекция. Смущает такое определение, ведь у нас же все хорошо. Ребенок здоров. Мог фтизиатр на основании положительной манту поставить такой диагноз? Чем это чревато, не хочется такую справку уносить в школу. Не будет потом проблем? Возможно в дальнейшем отказаться от манту и проч диагностики, в т.ч рентгена?
Добрый день , Латентная туберкулезная инфекция (ЛТИ) – состояние, при котором микобактерии туберкулеза (МБТ) присутствуют в организме человека, обусловливая положительные реакции на аллергены туберкулезные, при отсутствии клинических и рентгенологических признаков локального туберкулеза. Чтобы я могла понять правильно или нет - нужно знать результаты реакция Манту за данный и предыдущие годы ,размер рубчика БЦЖ в 1 год, возраст ребенка... Думаю, ничем не чревато. В справке также указывают, что посещать детский коллектив может, поэтому последствий для ребенка никаких в этом плане быть не может. В дальнейшем отказываться законные представители могут от любой диагностики. Но такое обследование нужно для допуска в детские коллективы. Как альтернативу можно проводить исследование крови из вены - Т-спот или Квантифероновый тест. С уважением, Климова Ю.А.