Консультации / Педиатрия

РОЭ - 24 у 3-х летнего ребенка это норма?

здравствуйте! ребенку 2года 9месяцев. последние два месяца у малыша постоянно сопли - медикаментозное лечение пока не приносит улучшения. температуры нет. когда ребенок активно бегает у него начинается сухой тяжелый кашель, как будь-то он задыхается. сделали кардиограмму терапевт сказала что есть шумы, анализ крови хороший, но меня смущает РОЭ - 24! Скажите пожалуйста такой показатель это норма? и если мой вопрос корректен, то какие меры нам нужно предпринять для диагностирования состояния здоровья малыша? спасибо!
Здравствуйте! Нет конечно, такое высокое РОЭ является показателем воспалительного процесса. Малыша необходимо показать грамотному специалисту и назначить корректное лечение. Сдайте общий анализ мочи, посев из зева на флору с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. Сдайте биохимию крови на РФ, АСЛО, СРБ. Обратитесь за консультацией к ЛОРу после получения результатов анализов. Выяснить причину такого состояния можно только после осмотра малыша и при оценке результатов анализов.