Консультации / Педиатрия

Малыш какает только со свечкой

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом Малыш родился в период пандемии в ковидном госпитале немного раньше срока, с помощью кесарева сечения. Сразу же забрали от мамы в отделение для новорожденных и 2 недели занимались им только врачи (мама лечилась от ковида). По повышенным лейкоцитам в крови назначили 2 курса антибиотиков( Естественно, лактация у мамы не наладилась и малыш сейчас полностью на ИВ. С 1 месяца начались проблемы с коликами и стулом (запор) какает через 2-3 дня. Смесь была нутрилон премиум, педиатр посоветовала нутрилон пепти гастро (недавно полностью перевели на эту смесь) но улучшений не наблюдается. У ребенка аллергии нет и не было, но педиатр мотивировала эту смесь (а после гипоаллергенную) только потому что у одного из родителей пищевая аллергия. В данный момент ребёнку 2 месяца, каждое утро кряхтит тужится но ничего не выходит. Ставим глицериновую свечу и почти сразу же он какает, даже свеча раствориться не успевает. Ставим раз в 2 дня чаще боимся. Что посоветуете? Правильна ли стратегия выбора смеси? Чем ещё можно помочь крохе? Массажи и физкультуру, выкладывание на животик делаем при каждом кормлении кроме ночных. Кормим раз в 3.5 часа. По моему на этой смеси ребенок и набирать в весе хуже стал, хотя и кушает хорошо.
Здравствуйте! Если ваш педиатр видит необходимость в данной смеси, на ней есть у малыша и регулярный стул и прибавка в весе, пока не стоит ее менять. Стимулировать стул вы можете, не обязательно свечкой, можно газоотводной трубочкой. Вес контролируйте по весам, чтобы точно знать прибавку. Растите здоровенькими!