Консультации / Кардиология

Мпп

Здравствуйте доктор! Мне 33 года, сердце никогда не беспокоило (кроме тахикардии на почве расстройства). Пару лет назад сделала узи сердца, где было выявлены отклонения от нормы. Заключение: аневризма МПП без признаков шунтирования. Пролабирование МК 1 (4,2 мм) с минимальной МР. Пролабирование ТК (3,4) с ТР 1-2ст.Камеры сердца не расширены. Аномальные хорды в области верхушки ЛЖ, аномальная хорда в полости ЛЖ. Общая сократительная функция удовлетворительная. Я много прочла об этом в интернете и знаю, что это в принципе в пределах нормы. И все бы ничего если бы я не была сейчас беременна на 16 нед и не показала это заключение своему врачу, реакция у которой, была такая, что я до сих пор не могу придти в себя. Скажите, пожалуйста, как все это может повлиять на течение беременности и есть ли вероятность такой же проблемы у ребенка, т.е передается ли это по наследству. Спасибо.
Татьяна, беременность не меняет положения дел - это ВАРИАНТ НОРМЫ. Естественно, существует вероятность, что ребенок унаследует стигмы соединительнотканной дисплазии.