Консультации / Кардиология

незаращение мпп

моему сыну 1,5 года. на обследовании - узи сердца было выявлено: незаращение мпп, овальное отверстие 3 мм.других изменений нет.нужна ли нам операция по устранению данного порока? если да, то до какого возраста необходимо операцию сделать?и какие последствия могут быть если операцию не делать?
Здравствуйте! До 3 лет возможно самостоятельное закрытие овального окна, не торопитесь. Если само не закроется - надо будет наблюдать, но при таком размере скорее всего ничего делать не надо.