Консультации / Кардиология

Вопрос кардиологу или терапевту!

Здравствуйте!Маме 56 лет,в последние лет 8 страдает повышенным давлением,чаще 180-100 ее станд.давление.При этом мама жалуется постоянную одышку, на глаза,ощущение того,что им тесно.Также головные боли ,порой невыносимые.Лежала на обследовании ,при выписке после коронарографии диагнозы:Осн.заболевание:Гипертоническая болезнь 2 стадии,степень артериальной гипертензии 2,риск 2. Сопутствующие заб-я:Атеросклероз аорты,Хр.,гастрит.вне обострения. Анализы в норме. Прописали пить Конкор 5 мг 1т*1 р/д,.Нормодипин 5 мг 1 т*2 р/д;Арифон ретард 1.5мг 1 т*1 р/д Постоянно все пить!!! Вопрос: Как на ваш взгляд правильное маме прописали лечение?Имеем ли мама -неработающая пенсионерка получать эти препанраты бесплатно,а проживаем мы в Нижегородской области..И может ли мама получить инвалидность по основному диагнозу?Спасибо большое!
Терапия выглядит вполне разумно. Действительно, все сердечно-сосудистые препараты принимаются пожизненно, самостоятельно отменять терапию категорически нельзя. Вопрос об инвалидности решает медико-социальная экспертиза на основании оценки утраты трудоспособности.