Консультации / Андрология

Нужна ли операция (варикоцеле)?

Здравствуйте. У сына (14,5 лет) обнаружили варикоцеле. Результаты первого УЗИ такие: Правое яичко: Объем 14,4 см.куб. Структура однородная. Придаток не увеличен. Головка придатка размером до 1,0 см. Кровоток в яичке и придатке его не изменен. Левое яичко: Объем 11,2 см.куб. Структура однородная. Придаток не увеличен. Головка придатка размером до 0,9 см. Кровоток в яичке и придатке его не изменен. Вены гроздьевидного сплетения: Вены гроздьевидного сплетения слева при натуживании расширены до 0,34см, с признаками продолжительного ретраградного кровотока. Вены гроздьевидного сплетения справа при натуживании не расширены. До этого УЗИ не делали, сравинить не с чем. Подскажите как Вы думаете, эти результаты уже являются показанием к операции или нет? Что нам предпринять дальше? Если нужна операция, то насколько срочно? Спасибо.
Рекомендую уточнить данные сперммограмы,в случае депрессии спермотогенеза операция показана.Можно подождать 1-2 года. проф. М.М. Сокольщик