Консультации / Урология

Нужна ли операция в моем случае

Были жалобы на нарушения мочеиспускания (частое, иногда затрудненное, иногда тонкая струя мочи, в конце по каплям). Сделал трузи простаты и мошонки с допплером, спермограмму, бак посев и мазок уретры. Узи показало левостороннее варикоцеле, объем яичек 12 и 10. Простата 27 с единичными эхогенными включениями, кровоток в простате нормальный мазок из уретры ничего не выявил. Спермограмма: общее количество (106 /эякулят) [ ≥39] 100,0 концентрация (106 /мл) [≥15] 50,0 жизнеспособность (%живых) [≥58] ≥70 общая подвижность пп+нп (%) [≥40] 70 прогрессивно подвижные пп (%) [≥32] 47 быстрое прогрессивное (%) 32 медленное прогрессивное(%) 15 движение на месте нп (%) 23 неподвижные нс (%) 30 морфологически нормальные (%) [≥4] 2 аномалия головки (%) 97 аномалия шейки (%) 3 аномалия жгутика (%) 8 сперматозоиды с цитоплазматической каплей (%) 0 прямой mar-test igg (%) [<50] 27 незрелые клетки сперматогенеза (2-4/ 100 сперматозоидов) 3 лейкоциты (106 /мл) [<1,0] 0,2 эритроциты (в полях зрения) нет макрофаги (в полях зрения) нет эпителиальные клетки (качественная оценка) единичн. Лецитиновые зерна (качественная оценка) немного в бак-посеве обнаружили pseudomonas aeruginosa 1 на 10x4 escherichia coli 1 на 10x4 citrobacter freundii 1 на 10x4 enterococcus faecalis 1 на 10x3 диагнозы на основании узи тератозооспермия, варикоцеле и хронический простатит. Необходима ли операция по удалению варикоцеле? Нет вероятности что после лечения простатита спермограмма улучшиться и необходимость в операции пропадет?
Здравствуйте. Хирургическое лечение варикоцеле может улучшить результаты спермограммы