Консультации / Пульмонология

Диагностика легких - консультация, советы

Каждый год прохожу флюорографию грудной клетки. Протокол обследования каждый год изменяется не в лучшую сторону: На цифровой флюорограмме органов грудной клетки определяется усиление и деформация лёгочного рисуека за счёт интерстициального компонента. Очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни структурные, с элементами фиброза. Косто-диафрагмальные синусы свободны. Тень средостения не смещена. Контуры сердца, диафрагма чёткие. Границы сердца не расширены. Загрудинный липоматоз. Мне 49 лет. В 2012 г. прошла обследование в Республиканском медицинском центре г. Якутска. Поставили диагноз: бронхиальная астма, хронический бронхит, аллергия на холод (особенно трудно дышать в зимнее время - одышка, кашель с мокротой, нехватка воздуха) и полынь. Пришлось уйти с работы, работа спокойная, умеренная. Год прошел без приступов астмы. Но кашель не проходит, накапливается много мокроты, иногда усиливается приступ кашля в раннее утреннее время (с 16-30 ч. утра до 17-10 ч.). Сама себе назначила бронхомунал. Помогает. Хрипы прошли, мокрота отходит. Давление нормальное - 110/60, пульс скачет от 85 до 95/100 ударов, ЭКГ нормальное. Анализ крови и мочи в норме. На учёте "Д" по астме состою. Лето проходит без осложнений, насморк не беспокоит, тяжело не дышу. Хотелось бы узнать какие профилактические мероприятия возможны. В августе собираюсь на отдых в Туапсе по путевке. Могу ли я поехать на юг на отдых ?
Здравствуйте. Вы можете поехать на отдых, но основная проблема не в этом. Вы болеете бронхиальной астмой, с каждым годом изменения в бронхах нарастают, а лечения никакого, насколько я поняла, Вам не назначено. Необходимо сделать спирографию с вентолином или беротеком и по ее результатам назначить Вам постоянное лечение бронхиальной астмы. Иначе Вы постепенно станете инвалидом.