Консультации / Психология и психиатрия

Добрый вечер

Добрый вечер! Вопрос про грызение ногтей.... Сыну в мае исполнится 5 лет, заметила, что грызет ногти около 7 месяцев назад. Ребенок вменяемый, с рождения его называю - "покладистым" парнем, договориться могу всегда. Уже все переговорено с ним, аргументы исчерпаны. Он согласен уже мазать ногти горчицей, сам просит!!! Я в ужасе! Сам! Конечно, я не мажу. "Мама, ну, что со мной делать"? А я не знаю, что и ответить... И еще... Мне кажтся, что у него нервные тики (лицо), они меняются, месяц назад присоеденились движения пальцами - как-будто он их все время разминает (как ножки у паучка пальцы все время "бегут"). Может пора к невропатологу? Родился кесаренком, гипотонус, массаж делали два раза - в 7 месяцев и в год. Пошел в 1г и 1 месц, заговорил в 1г 3 месяца. Усидчивый, интересующийся, страшный индивидуалист. В садик ходим в группу неполного дня с трех лет (3 раза в неделю на 3,5 часа). Жду с нетерпением вашего совета.
Здравствуйте! Очевидно, что провоцирующим фактором для возникновения этой привычки явилось нервное перенапряжение, причину которого надо выяснять на личной консультации. Думаю, что это проблема, которая корнями уходит в пренатальный и постнатальный период формирования малыша. Надо смотреть особенности формирования структур головного мозга и методы коррекции. Поэтому заочно в качестве легкой терапии я рекомендую курсовой прием Тенотена детского по 2 таблетки 2 раза в день (утром, в обед) в течение первых 2 недель, а затем по 1 таблетке 2 раза в день, общая продолжительность приема препарата 1-2 месяца. Он обладает не только стабилизирующим и успокаивающим действием, но улучшает концентрацию внимания, память, улучшает обучение, не вызывая дневной сонливости и заторможенности (в отличие от большинства растительных препаратов). Все это не исключает необходимости Вашего визита к специалисту-нейропсихологу. Напишите мне на сайт. Я обязательно дам необходимые контакты. С уважением, Виктория Фадеева.