Консультации / Неврология

Постоянно хочется глубоко вздохнуть как будто что-то мешает в верхней части легких и при глубоком вдохе наступает облегчение

Добрый день! Не пью, не курю, занимаюсь спортом. Никаких проблемм с сердцем или легкими никогда не было... Но 3 недели назад закончил диету, на которой сидел месяц (предполагаю, что она ещё усугубила стресс). И примерно в это время начал дергаться палец на руке (сейчас прошло). А 2 недели назад появилась "одышка". То есть стало постоянно хотеться сделать глубокий (чтобы обязательно заполнить верхние отделы легких, для чего даже приподнимаю плечи упираясь руками в стол). Вызвано это каким-то странным ощущением в середине груди (типа легкого потягивания внутри), при котором появляется потребность делать глубокие вздохи (возможно, какой-то спазм). При этом нехватки воздуха не ощущаю и паники никакой не испытываю. Просто сильный дискомфорт ... Из за этого неделю назад пошел в поликлинику. Сделал флюорографию, кардиограмму, развернутый анализ крови (из вены брали) и анализ мочи. Врач сказала, что все анализы хорошие! Скорее всего у меня ВСД или "невроз вздоха" (возможно, имела ввиду ГВС, но очень сомневаюсь, что у меня он, так как паники нет и дышать в пакет не помогает). Выписала Мексикор и Кардиомагнил. С этих таблеток вроде стало немного лучше (возможно, из за антигипоксических свойств Мексикора). Потом я начал пить (с одобрения врача) Новопассит. Вроде он тоже помог (первый день пил его 3 р в день по целой таблетке - симптом почти пропал, а сегодня пью по пол-таблетки - опять появился)... Кроме того, попробовал "Сульбутамол" (аэрозоль для снятия удушья) - не помог. Зато помогает полежать немного в кровати (а лучше поспать)... Так вот, подскажите, пожалуйста, что же это всё таки такое (сам склоняюсь к тому, что это даже не ВСД, а какой-то "нервный тик")?.. И как это лечить??? К какому врачу обратиться?.. Заранее, большое спасибо, если кто ответит....
Здравствуйте! К врачу - неврологу. Советую провести МРТ грудного отдела (вовлечены ли непосредственно симпатические / парсимпатические структуры вегетативной нервной системы). Важно исключить миастению, путем проведения электромиографии или прозериновой пробы, дисфункция дыхательной мускулатуры для нее характерна. Обращаю Ваше внимание на возможный инфекционный процесс. Поможет серологическое исследование на активность герпеса 1, 2, 6го типов, герпес зостер, цитомегаловируса, вируса Эпштейна - Барр. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.