Консультации / Гастроэнтерология

Дуоденит

Уважаемый доктор! Здравствуйте! прошу помочь. Уже несколько лет мучаюсь такой проблемой: после небольшого количества пищи - чувство тяжести и распирания в желудке, изжоги и горького привкуса во рту нет. До первой половины дня - легкость, а во второй половине дня - чувство тяжести усиливается. Периодически пью омез плюс креон, улучшений нет. ФГДС - пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, кардия смыкаема.Желудок расправился воздухом, в просвете слизь с примесью желчи. Перестальтика активная. Слизистая умеренно отечная, очагово гиперемирована в теле желудка. Привратник проходим. Слизистая ДПК рыхлая, гиперемирована, на стенках желчь. Очаговый гастрит ДГР. Дуоденит. Со слов терапевта анализы биохимии - норма. Только ГГТП - 93 и щелочная фосфотаза -138. Что означают эти показатели - терапевты не знают. Как долго можно пить омез и креон, если они не помогают, что можно еще добавить из лекарственных препаратов, чтобы я наконец почувствовала улучшение? Очень надеюсь на Ваш ответ. Мне 45 лет, рост 174 см. У меня сколиоз и сутулость, могут ли быть такие симптомы из-за искривления позвоночника? С Уважением Марина.
Здравствуйте. Марина. Для уточнения диагноза нужен осмотр и обсуждение ряда вопросов: какая пища провоцирует симптомы?. Как переносите мучные изделия? Если у вас дети? Какой интервал менструального цикла и проч. Возможно, имеется ферментопатия- но диагноз надо уточнять.