Консультации / Гастроэнтерология

Дуоденит

Здравствуйте!Посоветуйте,что можно кушать.Мне 43 года,3 года назад поставили диагноз:дуоденит,гастрит,безкаменный холецистит,панкреатит,колит.Я похудела на 15 кг,на сегодешний день набрала вес до 51.Пролечилась,но лучше не стало,врач сказал пейте пангрол во время еды и приспосабливайтесь,пробуйте, экспериментируйте с продуктами,но конечно придерживайтесь диеты.С питанием большие проблемы, то понос,то запор,и метеоризм присутствует всё время,метеоспазмил не облегчает,ноющая боль в животе все время,её нет только когда голодная.Вес набрала только благодаря хлебу,макаронам,крупам и картошке.Знаю что это вредно,но ни мясо,ни рыбу,ни яйца,ни колбасы есть немогу-тошнит.Супы только на овощном бульйоне.Последнее время живот стал болеть и при употребления хлеба.Раньше могла яблоки есть,сейчас только протертые,сладкое вообще не могу,а так хочется колбаски,горчички,так надоела преснятина.
Диета при ваших заболеваниях стоит на первом месте. И ее надо придерживаться долго, до достижения периода ремиссии, т.е. когда вам будет легче, только после этого можно немного нарушать. Супы - все правильно, на овощных бульонах, каши можно, но желательно на воде, можно добавлять немного масла, все овощи и фрукты лучше в приготовленном виде, т.к. все свежее стимулирует и аппетит и кислотность и работу кишечника, что может сопровождаться болевым синдромом. Из свежих фруктов можно только банан, яблоки только в печеном виде, и полезно и вкусно. Исключаются соки кислые, можно персиковый и абрикосовый, кофе и крепкий чай, сильногазированная вода. Можно кисломолочные продукты, желательно не очень жирные. Мясо, рыба, птица нежирные сорта, в запеченном, отварном виде. Исключаются копчения, соления, маринады. Главное правило - кушать часто, каждые 4 часа, по чуть-чуть, не переедать. Прием ферментативных препаратов возможен длительно время, до тех пор, пока в этом есть необходимость. Во всем мире гастроэнтерологи назначают ферментативные препараты в больших дозах, чем у нас. В зависимости от пищевой нагрузки на один прием пищи можно добавлять от 10 до 40 тыс , лучше применять микросферические препараты, но в Украине есть только креон.
Спасибо большое за ответ, если честно,не ожидала.Все продукты,которые Вы описали,как раз я и употребляю.Скажите,пожалйста,если я ем суп на овощном бульйоне тоже пить ферменты или пью чай с булкой(баранками)?Мне казалось,что ферменты нужно употреблять более с тяжелыми продуктами,например,когда ем рыбу или мясо? Спасибо.И ещё один вопрос.Мне выписывали пангрол20тыс.,моторикс до еды, но т.к.пангрол дорогой, я стала пить мезим 10тыс.Это важно?
Если после супа у вас вздувается живот и появляется тяжесть, то принимайте ферменты, но небольшую дозу - 10 тыс, а на рыбу и мясо больше - 20-25 тыс. Если вы заменяете ферменты, обращайте внимание на дозу, вместо пангрола 20 тыс можно принимать мезим, но две таблетки по 10 тыс.