Консультации / Гастроэнтерология

Хронический антральный гиперпластический гастрит. Поверхностный дуоденит

Здравствуйте Елена Геннадиевна! Меня зовут Регина, мне 25 лет. Очень беспокоит желудок, постоянная отрыжка, чувство тошноты, чувство голода, после еды чувство тяжести в желудке, постоянное вздутие. Без Фестала или Мезима не могу есть ничего кроме супа. Прошла обследование ФГДС, там написали пищевод, кардия эластичные, свободно проходимы. Розетка кардии смыкается. В желудке немного слизи. Складки эластичные. Слизистая бледно-розовой окраски, отечность незначительная, в антральном отделе зернистая. Перистальтика прослеживается. Просвет желудка расправляется. Пилорус овальной формы, проходим. В лук.12п.к-ки слизистая бледно-розовой окраски, отечная. Заключение: Хронический антральный гиперпластический гастрит. Поверхностный дуоденит. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезное заболевание и как долго его придется лечить?какая нужна диета?Может вы подскажите какие необходимо принимать препараты,чтобы полностью пройти курс лечения и избавиться от этого навсегда?Большое спасибо!
Здравствуйте, Регина. Ваш гастрит, как и Ваш рассказ, свидетельствуют о нарушении выработки и\или состава пищеварительных ферментов в поджелудочной железе. ЭГДС в таком случае - скорее вспомогательное исследование. Очень советую пройти обследование по данному поводу для назначения лечения и разработки диеты.