Консультации / Гинекология

Уреаплазма

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Столкнулась с проблемой выявления уреаплазмы. Пару лет назад впервые после начала половой жизни сдавала анализ на хламидии, микоплазмы и уреаплазмы методом РИФ - все отрицательно, хотя потом выяснила, что этот метод не вполне достоверен. В этом году сдала анализ на ИППП методом ПЦР - тоже все отрицательно, в т.ч. и уреаплазма (как уреалитикум, так и парво), то же самое у мужа. Однако на протяжении всего времени - от первого РИФ до последнего ПЦР - в бакпосевах упорно выявляется уреаплазма 10*3. Почему так? Есть ли еще какой-то вид уреаплазмы, который не входит ни в один тестовый набор? Может ли быть такое, что "моя" уреаплазма обитает в слизистой влагалища и не добралась ни до шейки матки, ни до уретры? Это мое единственное предположение, т.к. соскоб на ПЦР брали только с шейки матки и уретры, а бакпосевы - также и из влагалища. ПЦР отрицательный у мужа тоже, но из чего-то же она растет при посевах... Симптоматически она меня не беспокоит, у мужа ни разу не было проявлений уретрита, первый раз получилось забеременеть сразу, но на 8-й неделе беременность замерла. Собираемся в ближайшее время снова планировать, но для начала нужно разобраться с уреаплазмой. Собираюсь снова сдать посев, но уже только на уреаплазмы. Если результат будет положительным, надо ли будет лечить мужа заодно, несмотря на то что его показатель ПЦР отрицательный? Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Добрый день. Обычно при наличии уреаплазмы в таком незначительном количестве лечение не показано. Однако, при репродуктивных потерях, на самом деле, может проводиться профилактическое лечение. Все же непонятно, для чего Вы проводили такое длительное обследование по поводу уреаплазмы. На лечении это никак не отразится. В Вашей ситуации более актуальны другие анализы: расширенный TORCH- комплекс, генетический скрининг, гемостазиограмма, а также медико-генетическое консультирование вместе с мужем. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина в предгравидарном периоде.