Консультации / Гинекология

Менструальный цикл

Здравствуйте, доктор! Мне 21 год и в 17 лет мне поставили диагноз поликистоза яичников. Сделали операцию и менструальный цикл начался самостоятельно. Вот, недавно, осенью этого года, менструация стала идти с задержкой, и всего два дня. Обратились к эндокринологу, она нам объяснила, что операция лишь временная процедура и прописала мне Диане-35. Велела пить до тех пор, пока не выйду замуж. Меня беспокоит то, что и вот сейчас менструация стала опять идти меньше. Мы делали в апреле УЗИ: все было в норме, никакого поликистоза не наблюдалось. Хочу узнать, доктор, может ли уменьшение менструации зависеть не только от проблем женских органов, но и от гипофиза? Спасибо вам заранее.
ДОбрый день. Если Вы принимаете таблетированные контрацептивы (КОК) совершенно нормально, что в период приема КОК менструально-подобные реакции будут скудными. Не могу не сказать Вам, что операция при СПКЯ далеко не метод первого выбора - оперативное вмешательство делается в крайнем случае (при бесплодии и неэффективности стимуляции овуляции), обычно достаточно длительного приема КОК.