Консультации / Гинекология

Менструальный цикл

Здравствуйте, мне 18 лет и у меня очень длинный менструальный цикл, 35-40 дней, изредка даже больше. Пару раз, во время сильного стресса, месячные не приходили дней 70. Все ли со мной в порядке? Я невинна, в кресле гинеколога еще никогда не была. У мамы была такая же ситуация вплоть до рождения третьего ребенка, потом все нормализовалось, поэтому на мои вопросы во время школьных и вузовых обследованиях мне всегда говорили, что раз у мамы так, то это у меня наследственное.
На фоне стресса действительно могут быть задержки менструации. Если в большинстве случаев цикл составляет 35 дней, то это вариант нормы. Если преобладают задержки - лучше обратиться к гинекологу.