Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте, Галина Николаевна! Мне 20 лет. Вот уже на протяжении двух с половиной лет- нерегулярные месячные, отсутствуют по 2, 3,а было и 6 месяцев, приходят только с инъекциями прогестерона (3раза по 2 кубика), по рецепту гинеколога и то не более, чем на 3 дня. Могу это связать с вечными диетами и стрессами. Недавно вновь посещала двух гинекологов, но они мне дали совершенно разные рецепты, и каждая настаивает на своём. 1 врач: Мастадинон- таблетки (курс 6 месяцев)+витаминная терапия. 2 врач: Дюфастон (чтобы вызвать месячные), и с первого дня цикла Диане-35 (курс от 6 мес до года)+витаминная терапия. Я не знаю, что мне делать, кого слушать, но тем не менее понимаю, что это проблема и её надо решать. А в то же время очень не хочу поправиться, мой вес 52 при росте 165. На узи малого таза никаких аномалий не видно, но есть нехватка жёлтого тела, как мне сказали. Мазок нормальный. Половой жизнью не жила. В чём разница между мастадиноном и дюфастоном? Очень верю, что вы мне поможете принять верное решение! Благодарю!
Уважаемая респондентка! Скажите пожалуйста, есть ли у Вас высыпания на лице, спине, груди, избыточный рост волос? Проводилось ли гормональное обследование? данные УЗИ - размеры яичников, их структура? Мастодинон - это гомеопатический препарат, его влияние на менструальный цикл не доказано. Дюфастон - препарат прогестерона, который используется для того, чтобы "вызвать" менструацию. Индекс массы тела у Вас нормальный - 19 (18-25), однако при недостатке жировой ткани (например, если Вы активно занимаетесь спортом), могут быть задержки.
Для начала, выражаю Вам огромную благодарность, за то, что откликнулись на мою беду! Результаты узи таковы: Правый яичник: размеры 41*19 мм, при дыхании смещается, эхогенность (к сожалению, не могу разобрать подчерк, толи галочка, толи н, толи а) расположен обычно; фолликулы до 6 мм расположены по периферии; доминантный фолликул --- мм, желтое тело --мм; кисты не выявляются. Левый яичник: размеры 34*17 мм, при дыхании смещается, эхогенность (то же самое, что и в правом яичнике) расположен обычно; фолликулы 5-8 мм расположены по периферии; доминантный фолликул -- мм, желтое тело -- мм, кисты не выявляются. Заключение: ЧЗ признаки НМЦ (не знаю, что такое ЧЗ). 3 мес назад сдавала кровь на гормоны щитовидной железы Т3 чуть ниже нормы был 1,02 nmol/L . Высыпаний не наблюдаю, лишние волосы есть, но на мой взгляд, они незначительно видны, появились ещё лет в 13, эндокринолог сказала, что это пушок.
Вам необходимо переделать ультразвук органов малого таза - яичник - объемная фигура, и имеет 3 размера. Нас интересует его объем. Сделайте ультразвук 3 раза в течение менструального цикла - на 9-13, 14-16, 18-23дни.