Консультации / Педиатрия

Заразен ли для ребенка кандидоз

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если в настоящий момент у меня вагинальный кандидоз, могу ли я каким-нибудь образом заразить ребенка: через посуду, игрушки? или это маловероятно? Ребенку сейчас 9 месяцев. Во время беременности я была здорова, кандидоз появился только сейчас. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Не переживайте! Соблюдайте гигиену: у ребенка должны быть своя кроватка, постельное белье и полотенце. Не купайтесь вместе, не кладите его спать рядом с собой и проводите активное лечение вашего заболевания. У малыша не будет кандидоза. Ребенок защищен собственной микрофлорой, которая препятствует росту грибковой инфекции, и если он здоров, значит его защитные силы справятся с вашей инфекцией при условии, что вы будете соблюдать все вышеперечисленные правила.