Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

диагностика и лечение карликового цепня у 8 мес ребенка

Здравствуйте,у моего 8мес ребенка в кале были обнаружены яйца карликового цепня , остриц и власоглава,перед этим анализам ребенок болел 2 мес кандидозом ротовой полости и не один педиатр не назначил анализ кала,я сдала сама в разных лабораториях, в друг.лаборатории были выявлены только острицы. Нам всей семье порекомендовали пройти курс лечения празиквантелем , а ребенку пересдать кал после курса лечения пирантелом и вермоксом.(после чего нашли только единичные яйца остриц в поле зрения), у нас в городе нет паразитолога и наш педиатр не знает как быть дальше? Посоветуйте как нам бытЬ? Спасибо
Здравствуйте! Первый вопрос, который возникает, где и от кого заразился такой маленький ребёнок карликовым цепнем? Для того, чтобы это определить, необходимо обследовать всех контактировавших с ребёнком копроовоскопически на яйца гельминтов двухкратно с интервалом 10-14 дней. Второй вопрос, после лечения пирантелом и вермоксом, через какой промежуток времени сдавался кал для исследования? Необходимо также знать, что нахождение яиц остриц в кале - случайная находка, а для выявления яиц остриц используется метод отпечатка на липкой ленте с перианальных складок. Как быть педиатру? После проведенного лечения необходимо проводить контроль качества лечения путем копроовоскопического обследования первые 2 месяца каждые 2 недели, в последующие 4 месяца - 1 раз в месяц.
После лечения пирантелом и вермоксом у моего ребенка уже дважды хорошие анализы кала,мог ли врач-лаборант перепутать яйца остриц с яйцами карл.цепня,я смотрела по справочнику,мне показались они схожими) Все контактирущие лица пролечились празиквантелем. Что посоветуете ?
Здравствуйте! Свою позицию в этом вопросе я изложил в своём предыдущем ответе! Советую успокоиться и считать ребёнка здоровым!
Спасибо за ответ)))