Консультации / Хирургия

Открытие головки

Здравствуйте, сыну 1,5 м, были на приеме у уролога, он сказал что нужно открывать головку т.к у моего сына было много смегмы. В остальном не чего не беспокоило. На следующей день пришли с мазью обезбаливающей на писюльки и ему открыли головку, а смегму не убрали, дал рекомендации, ванночки с ромашкой 3-4 дня, и мазь левомиколь. Подскажите, мне нужно открывать головку чтобы убрать смегму? и мазь я наношу на кожитцу а не на головку, боюсьтуда лесть, после того как пришла с поликлиники он долго не писал а потом плакал сильно когда мочился,, я его после мочеиспускания посадила в ванночку с ромашкой на 15 минут а потом открыла головку, головка стала темно-бордовой и немного крови было, он очень плакал. Как мне убрать смегму? все таки открывать опять? это же я по новому травмирю получается?
Нет никакой необходимости в открытии головки и удалении смегмы, так как у детей это физиологическое явление! Любое травмирование кожи крайней плоти может приводить к формированию фимоза. Достаточно просто аккуратно натягивать кожу крайней плоти во время купания и мыть под душем.