Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в пояснице

Здравствуйте! Мне 30 лет. Поясница болит уже лет 8. Раньше были прострелы (защемляющая боль). Сейчас испытываю боль при наклоне вперед и при обратном движении (точнее вообще не могу наклониться на прямых ногах и разогнуться). В стороны свободно наклоняюсь. Подскажите возможно ли хоть как-то вылечиться? Чувствую себя как пожилой человек. Уколы (вольтарен, мидокалм, мильгама и т.п., а также различные магнито-, лазеро-, и т.д. терапии помогали лишь на время. Исследование МРТ: "Физиологический лордоз выпрямлен. Позвоночный канал не сужен. Тела L4, L5 позвонков деформированы за счет дегенеративных изменений, мр-сигнал в прилежащих отделах позвонков с участками повышенного мр-сигнала в Т1-,Т2 ВИ, пониженного в Т2 ВИ с жироподавлением (жировая дегенерация) и пониженного в Т1 ВИ, повышенного в Т2 ВИ и Т2 с жироподавлением (по типу отека и асептического воспаления). Замыкательные пластины L3, L4, L5 деформированы грыжами Шморля. Снижена высота и интенсивность мр-сигнала межпозв. дисков L4-5; L5-S1. В сегменте L4-L5 определяется задняя циркулярная протрузия размером 2,5 мм, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, с небольшой деформацией переднего контура дурального мешка. МР-сигнал от структур спинного мозга не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Судя по МРТ нельзя исключить нестабильность сегмента L5-L5. При таком диагнозе возможно хирургическое лечение. Нужна дополнительная очная консультация ортопеда. Можете обратиться в нашу клинику www.grija.scolio.ru