Консультации / Неврология

Боли в пояснице

Мне 53 годаю Преподаватель. После очередной "ударной вахты" (занятия с 8до17 четыре дня подряд + две ночи в поезде) начались сильные боли в пояснице. Такое бывало и раньше, но не могу понять чем вызывается обострение. То ли перегрузка, то ли охлаждение. Занимаюсь плаванием по воскресеньям. Много гуляю с годовалой внучкой. Так что образ жизни здоровый, а рецидивы все равно есть. Диклофенак снимает боль, но на время. Как предотвратить обострения?
Позвоночник может болеть и в случае, если человек "несет непосильную ношу"... скорее всего - это Ваш случай. Но обследоваться не помешает.