Консультации / Неврология

Какие упражнения

Мне 36 лет.Боли в поясничном отделе позвонка.Больно сидеть, вставать. Сделала МРТ. Описание: Межпозвонковые диски (максимально L4-5,L5-S1) с признаками дегенеративно-дистрофических изменений. МР- сигнал их снижен, структура неоднородна. Определяются: задняя широкая протрузия диска L4-5 размером до 0,35см, с сужением межпозвонковых отверстий(больше левого). Задняя медианно-парамедианная протрузия диска,L5-S1 размером до 0,26 см с признакамиразрыва фиброзного кольца. Конус спинного мозга с четкими ровными контурами. Дуральный мешок деформирован на уровне дисков, дуральное пространство проходимо. На уровне позвонка S2 определяется интрасакральная периневральная киста максимальным размером до 1,5 см. Подскажите, пожалуйста, обязательна ли операция? какую гимнастику делать? можно ли с такими данными кататься на велосипеде? Выносить и родить ребенка в дальнейшем?
Уважаемая Светлана! По описанию МРТ данных для оперативного лечения нет. Гимнастику - обычную утреннюю. Кататься на велосипеде можно. Выносить и родить ребёнка в дальнейшем можете. Сейчас нужно пройти полноценный курс лечения - медикаментозное (НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины), физиолечение, иглотерапия, физиолечение, компрессы, мази. Добейтесь исчезновения болей, комфорта в поясничном отделе, а потом уже гимнастику, плавание, водные виды лечения.