Консультации / Фитнес

Какие упражнения нужно делать, чтобы визуально выровнять икс-образные ноги

Добрый день! Мне 30 лет, рост 163, вес 55 кг. До 20 лет у меня была варусная деформация коленных суставов, ноги были небольшим колесом и болели иногда колени, особенно после долгого сидения. В 20 лет мне сделали операцию по выравниванию коленей, но почему то после нее ноги у меня до сих пор имеют форму Х. Врачи сказали, что это должно скоро пройти и ноги выровняются, но вот по прошествии 10 лет ничего не изменилось. Сейчас хочу начать заниматься спортом и хотелось бы знать, какие упражнения нужно делать, чтобы визуально выровнять икс-образные ноги. То есть колени мне выравнивать не нужно и нагрузку на них тоже давать нельзя, так как они у меня периодически болят. Я так понимаю, мне нужно прокачать внешние мышцы бедра и накачать икры, а упражнения на прокачку внутренних мышц бедра делать нельзя. Правильно я понимаю? В тренажерный зал нет возможности ходить, но я самостоятельно занимаюсь дома по видео. Можно ли заниматься боди балетом, ведь там много упражнений в виде плие на внутренние мышцы бедра, к тому же я не всегда могу понять, какая именно мышца бедра прокачивается - внешняя или внутренняя? Спасибо большое за ответ!
К вопросу приложено фото
К сожалению, эту задачу дома выполнить крайне трудно - нужны тренажеры. Вам я бы порекомендовал, прежде всего, увеличить объем икр, что без отягощений сделать невозможно. Форма ног лучше всего тренируется с помощью приседаний со штангой, или на жимом ног на тренажерах. Внутренние (приводящие) мышцы бедра тренировать обязательно - также очень важны для формы ног, и визуально никак не повлияют на Х-обр. восприятие. Дозированная и постепенно увеличивающаяся нагрузка, в т.ч. и на коленные суставы Вам не повредит, наоборот укрепит и усилит сустав. Кстати, на фотографии, Вы не поставили пятки вместе, что симулирует Х-обр. форму. Боди балетом занимайтесь, но тренажеры - обязательно . Плие вовлекает и четырехглавую (основная нагрузка) и приводящие мышцы бедра (чем шире ноги, тем больше, в начале движения). Удачи!