Консультации / Офтальмология

Здравствуйте

Собственно, ситуация такая - мне 17 лет, есть миопия и астигматизм, левый глаз -4.25, правый -4.75. Проверку прохожу каждые полгода в клинике, последний раз зимой проходил, с очным дном всё было хорошо. Где - то с месяца мая наверное заметил редкие прозрачные пятнышка в форме кругов, которые впринципе были и есть достаточно редкими и проявляются при взгляде на светлые вещи(и то не всегда). Начал каждый день есть понемногу черники, ну и делаю комплексы гимнастики для глаз каждый день. Симптомы это, насколько я понял, деструкции стекловидного тела, но пятнышек мало и они мне как-то особо не мешают, острота зрения не упала,а возможно, немного даже улучшилась, ещё прошел тест амслера - тоже изменений не обнаружил. Но всё-таки хочу спросить у специалиста - это плохо для сетчатки или для зрения в общем или допустимо?(есть фактор - занимаюсь тем, чем нельзя заниматься при миопии, но это наврятли повлияло на появление пятнышек, они появились, пожалуй, весной, когда на месяц где-то прекратил принимать витаминные комплексы;в детстве делал коагуляцию,после вроде всё нормально). Ну есть ещё такое - левый глаз на расстоянии до 40 см чуть хуже правого видит(в контактных линзах когда), если расстояние увеличить - то примерно одинаково на оба глаза видно, но я думаю, это дефект линзы, потому что в очках таких проблем не возникает. Интересует, это может быть сигналом проблем из сетчаткой, или это допустимо? С уважением, Тарас.
Здравствуйте! Деструкция стекловидного тела частое явление при миопии. Для исключения изменений на сетчатке необходимо пройти полное диагностическое обследование.