Консультации / Гастроэнтерология

Помогите разобраться с анализами ребенка

Моей дочери 3 года. У нее проблемы со стулом: запоры по 2-3 дня. Кал очень твердый. Помогите разобраться с ее анализами. Посоветуйте, какие лекарства следует принимать? Пожалуйста. Микрофлора кишечника Патогенные микробы семейства кишечных Кампилобактерии – не обнаружено Кишечные палочки: Общее к-во киш. пал Ферментирующие лактозу – 3*106 Гемолизирующие – не обнаружено Со сниженной фементативной активностью – лактотокоз – 100% Виды Proteus – не обнаружено Виды Klebsiella – не обнаружено Прочие условно-патогенные энтеробактерии – не обнаружено Прочие грамотрицательные бактерии. Кокковые формы микробов в общей сумме микробов – не обнаружено Кокковые формы в общей сумме микробов – 99% Золотистый стафилококк – не обнаружено Виды Enterococcus – не обнаружено Дрожжеподобные грибы – не обнаружено Плесени – не обнаружено Бифидобактерии – в 10-7 не обнаружено Лактобактерии – не обнаружено УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ VP: 4 мм Печень +1,5 см, контуры ровные, эхоструктура однородная, эхоплотность не изменена, сосудистый рисунок сохранен, печеночные ходы не расширены, стенки не уплотнены. Желчный пузырь: 55*16 мм Стенка не уплотнена, не деформирован Содержимое: гомогенное После дачи пробного завтрака размер желчного пузыря 4,0*9 мм ПДФ-0,78 Поджелудочная железа размером 15*12*16 мм (№11±3*8±3*10±3 мм) Контуры четкие, ровные. Эхоструктура диффузно не однородная. Эхоплотность не изменена. Вирсунгов проток 1,2 мм. Селезенка не увеличена, контур ровный, четкий, эхоструктура однородная, эхоплотность не изменена. СВ не расширена, л/у не увеличены. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз, вероятно не полный анализ. По представленным данным- снижено количество нормальной флоры. По данным УЗИ вероятно доктор написал взаключении- реактивный панкреатит, возможно, после перенесенной вирусной инфекции. Но изменения минимальные. Начинать нужно с осмотра гастроэнтеролога, коррекции диеты, далее подобрать средства для кишечной флоры (хилак-форте, примадофилус, рекицен РД и проч.), можно провести курс хофитола. При сохранении запоров добавлять форлакс, дюфалак. Все строго под контролем врача.