Консультации / Педиатрия

Ночное недержание мочи-Энурез

Здравствуйте Татьяна Николаевна.у меня двое детей дочь 10 лет и сын 6 лет.и у обоих такая проблема энурез.подскажите пожалуйста это вообще возможно лечить?дочь растет и сами понимаете скоро начнется менструация а тут еще и это.
Здравствуйте! Энурез у девочек встречается реже, чем у мальчиков, есть первичный и вторичный энурез, первичный, когда проявление заболевания начинается с раннего детского возраста (около 3 лет), вторичный, же проявляется позже под воздействием провоцирующих факторов, например, стрессовая ситуация, перенесенная инфекция мочевыводящих путей, переохлаждение, заболевания щитовидной железы, надпочечников и т.д. Первичный энурез возможен при длительном использовании памперсов, патологии позвоночника, патологии центральной нервной системы, нарушении фазы глубокого сна. Для того, чтобы справится с проблемой необходимо полное обследование. Невропатолог, эндокринолог, уролог, рентген позвоночного столба, ЭЭГ и т.д.
Консультация врача педиатра на тему «Ночное недержание мочи-Энурез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.