Консультации / Урология

Ночное недержание мочи у пациента 92 лет

Мужчина, 92 года, ДГПЖ - объем после эмболизации простатических сосудов 45 см3, Стенокардия, ИБС. С мая прошлого года жалобы на ночное недержание мочи - мочеиспускание до 6 раз за ночь. месячный прием Бетмига 50 мг результата не дал. Врач рекомендует Дриптан 5 мг/день. В описании препарата указано, что при ДГПЖ и у пациентов пожилого возраста применять с осторожностью. на что обратить внимание в процессе приема - в чем должна выражаться "осторожность"?
Мочеиспускание ночью учащено за счёт частых позывов небольшими порциями, или за счёт большого объёма мочи ночью (большего, чем днём)? Это разные состояния, и лечения они требуют разного. Первым делом нужно заполнить дневник мочеиспускания: в течение 2-3 суток измерять объём каждого мочеиспускания и записывать время. Частые позывы ночью – одно из проявлений гиперплазии простаты, его лечат альфа-адреноблокаторами (Омник), м-холиноблокаторами (Везикар), применяют Бетмигу и Дриптан. Преобладание ночного диуреза над дневным может быть симптомом сердечной недостаточности или, реже, патологии почек, этим занимаются терапевты-кардиологи и эндокринологи.
Гурген Арменович, спасибо. Я с трудом смог уговорить отца считать хотя бы количество "подходов к снаряду". Так что объем выделяемой мочи даже прикинуть затруднительно. Памперсы отказывается. Омник принимает уже лет 10, Финаст - примерно столько же. Прием Бетмига 50 мг результата не принес. Сейчас уже около недели даем Дриптан. Но улучшения пока не видно. УЗИ мочеполовой системы никаких отклонений от нормы не показало. Районный уролог "не увидел" результатов УЗИ и заключение платного уролога с рекомендацией Бетмига. Во всяком случае - единственный препарат от энуреза в перечне ЖНВЛП на 2019 Везикар - выписан не был. так что, придется самим подбирать схему лечения и уговаривать отца спать в памперсах. Еще раз - спасибо за ответ. С наступившим Новым годом!