Консультации / Пульмонология

Спайки

Здравствуйте! Я учусь в мед. университете появилась необходимость сделать флюорографию на мед. книжку. Сняли снимок, когда пришел результат поставили печать и написали спайки, но при этом я не курю, не употребляю какие либо другие вредные вещи. Раньше (в 2012 году) когда было обследование флюорографии ничего подобного не писали, но последние 3 месяца я активно занимаюсь в тренажерном зале. Пневмоний и других заболеваний легких никогда не было (если только грипп) . Какова причина возникновения спаек?
К вопросу приложено фото
К сожалению причин много. Главное понимать-спайки ли это. Может просто артефакт и гипердиагностика.